призыв, служба, военкомат, калгушкинПлановое задание осеннего призыва на срочную службу в 2016 г. составит в Харьковской области 1 тыс. 125 человек (на 75 человек меньше, чем весной). Об этом сообщил сегодня, 8 сентября, в пресс-центре Status Quo военный комиссар Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин.

По его словам, 614 срочников будут проходить службу в Вооруженных силах Украины, остальные - в подразделениях Нацгвардии и Государственной специальной службы транспорта. "Главное отличие в этом году – команды молодого пополнения не будут отправляться на комплектование Государственной пограничной службы, так как она укомплектована сегодня практически на 100% как военнослужащими срочной службы, так и военнослужащими по контракту", - отметил Калгушкин.

Областной военком напомнил, что срочники, которые попадут в подразделения ВСУ, будут служить по экстерриториальному принципу, то есть за пределами Харьковской области. Остальные будут проходить службу по смешанному принципу - часть в регионе, остальные - за его пределами.

Калгушкин подчеркнул, что срочники не будут отправляться в зону АТО для выполнения заданий.