барвенково, закрытие, родильное отделениеВ Барвенково закрывают родильное отделение. Эту информацию "Слободскому краю" подтвердил председатель Барвенковского городского совета Александр Бало.

Родильному отделению в Барвенковской районной больнице отказала в контрактировании Национальная служба здоровья. По словам Бало, ежегодно отделение, где работает 14 медработников, обслуживает около сотни рожениц.

"Здесь есть все необходимое оборудование, отделение функционирует, ведутся операции. Но по условиям контракта не хватает детского анестезиолога и эпидемиолога. Был разговор с главным врачом по ситуации. Договорились, что он предоставит все цифры по необходимому финансированию, и потом мы будем рассматривать возможность выделения денег из местного бюджета, пока не найдем необходимых специалистов", - сообщил Александр Бало.

По предварительным данным, речь идет о 2-2,5 миллионов гривен. Общий бюджет на 2021 год Барвенковской городской громады составляет около 200 млн гривен.

Напомним, в феврале стало известно, что на проведение капитального ремонта акушерско-гинекологического отделения Лозовской центральной районной больницы не хватает средств. Об этом сообщил председатель Харьковского областного совета Артур Товмасян.

По его словам, есть перспективы получить необходимые 9 млн грн. по Чрезвычайной кредитной программе, финансируемой Европейским Инвестиционным Банком.

"Буду обращаться за поддержкой к министру регионального развития громад и территорий Украины", - отметил Артур Товмасян.