чернов, кровь, донор, донорствоВ Харькове - критическая ситуация с обеспечением донорской кровью. Об этом говорится в обращении председателя Харьковского областного совета Сергея Чернова, размещенном на сайте облсовета.

"Уровень обеспеченности донорской кровью и ее компонентами в области сегодня снизился в три раза и находится на критической отметке. К сожалению, приближается момент, когда лечебные учреждения и больные будут чувствовать дефицит крови. Допустить этого ни в коем случае нельзя", - отметил он.

Чернов призвал всех, кто не ограничен в возможности передвигаться и нет противопоказаний в здоровье, сдать кровь.

"Напомню, донором может стать каждый здоровый человек, которому исполнилось 18 лет. При этом она должна весить не менее 50 килограммов, иметь давление не выше 170 на 100 и не ниже 90 на 60 мм рт. ст. Одна доза донорской крови составляет 450 граммов. Такое количество крови организм способен восстановить очень быстро. Более того, по многолетним наблюдениям, регулярная сдача крови полезна, поскольку стимулирует работу эндокринной и иммунной системы организма", - отметил Чернов.

В Харькове организован подвоз доноров: ежедневно в 10.00 Харьковский областной центр службы крови осуществляет доставку доноров в заведение по маршруту 5 подъезд Госпрома - ХОЦСК (ул. Клочковская, 366). Во избежание скопления людей предварительно можно зарегистрироваться по ссылке http://bloodservice.org.ua, а также уточнить график работы пунктов сдачи крови в районах области.