турбоатом, схоят, аудитКомпания Holtec International (США) в марте 2016 года провела технический аудит ПАО "Турбоатом" (Харьков). По данным предприятия, аудит проведен в рамках меморандума о взаимопонимании по проекту строительства централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) для украинских АЭС.

На "Турбоатоме" сообщили, что в ходе аудита были оценены соответствие и результативность системы управления качеством "Турбоатома" в таких областях, как технологическая подготовка производства, закупка материалов, изготовление оборудования, управление средствами измерительной техники, а также осуществление контроля и проверки при изготовлении продукции. В процессе аудита использовался чек-лист контрольных вопросов по стандарту ISO 9001:2008. Основным направлением проверки стало сварочное производство.

По результатам отчета об аудите будет выработана стратегия дальнейшего развития партнерских взаимоотношений Holtec International и "Турбоатома". Согласно меморандуму, заключенному в октябре 2015 года, предполагается, что Holtec передаст "Турбоатому" технологию по производству контейнеров для хранения отработавшего ядерного топлива системы HI-STORM 190.