виль бакиров, бакиров, совет фонда президентаЭкс-ректор Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина Виль Бакиров вошел в состав Совета Фонда президента Украины по поддержке образования, науки и спорта. Об этом сообщили на странице Каразинского университета в Facebook.

Отмечается, что деятельность Фонда направлена ​​на помощь талантливой молодежи:

  • в обучении по программам подготовки магистров, докторов философии и докторов наук в ведущих отечественных учреждениях высшего образования и научных учреждениях, а также за рубежом,
  • содействие стажировке молодежи в ведущих иностранных учреждениях высшего образования и научных учреждениях,
  • участие молодежи в международных научно-практических семинарах и конференциях и реализации различных проектов в сферах образования, науки и спорта.

Членами Совета могут быть специалисты с опытом работы в сферах образования, науки и/или физической культуры и спорта, которые имеют безупречную деловую репутацию, высокий общественный авторитет. Среди избранных членов Совета теперь и председатель Ученого совета Каразинского университета, президент Социологической ассоциации Украины Виль Бакиров.

Напомним, 2 июня декан юридического факультета, профессор Татьяна Кагановская была избрана новым ректором Харьковского национального университета имени Каразина. О том, что Виль Бакиров покидает пост ректора Харьковского национального университета имени Каразина, стало известно 22 февраля: сам Бакиров озвучил свое решение в ходе заседания Ученого совета вуза.

 

Справка SQ. Виль Бакиров - кандидат философских наук, доктор социологических наук, профессор, академик Национальной академии наук Украины (2012), член-корреспондент Национальной академии педагогических наук Украины (2006).

В 1990 году возглавил первый на Украине социологический факультет. С 1990 по 1994 года - декан социологического факультета, с 1994 по 1996 - первый проректор университета.

Занимал пост ректора Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина с 1998 года, избирался на эту должность трижды.