каразинский, сокращения, преподавателиВ Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина начинают оптимизацию, там не продлили контракты с некоторыми преподавателями. Как рассказал "Суспільному" проректор Каразинского Владимир Родченко, общий годовой бюджет университета - это миллиард, а в лучшие времена 1,5 млрд грн.

"Большинство этих средств - это заработная плата. Из года в год университет имел переходные остатки, потому что мы получали значительную часть поступлений от иностранных студентов. Мы первые в Украине по количеству иностранных студентов. Для них плата намного выше, поэтому в университете всегда были остатки. Но, учитывая коронакризис, у нас уменьшилось количество студентов, которые к нам приезжают. На 1 сентября эта цифра будет очень существенна, до 40%. В связи с этим у нас проблемы с наполнением бюджета университета", - отметил Родченко.

По его словам, баланс Каразинского пока положительный, но пришлось поставить вопрос об оптимизации.

"Я хотел бы подчеркнуть: не сокращение, а оптимизация университета. Мы должны разработать гибкую модель, которая должна быть децентрализована и которая позволяла бы каждому подразделению достаточно гибко и эффективно функционировать. Что мы сделали? Просто посчитали для каждого подразделения (факультета или учебно-научного института) цифру и довели до этих подразделений информацию о том, что в них не хватает определенного количества ставок, есть вот такой дисбаланс. Мы предложили подразделениям найти выход из этой ситуации", - добавил проректор.

Он отметил, что для студентов, которые уже учатся, изменений не произойдет. Для будущих студентов изменения будут. Университет идет к тому, что за программы, на которые приходит двое, трое, четверо студентов, не голосуют ни знаниями, ни средствами родителей, и поэтому нужно что-то менять.

"Нужна новая концепция, чтобы, с одной стороны, не потерять людей, и это приоритет университета. А с другой - стать более конкурентными", - подчеркнул проректор.

Напомним, оптимизация проходит и в четырех объединенных университетах, которые теперь называются Государственный биотехнологический университет. В состав нового университета вошли четыре вуза: Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенко, Харьковская государственная зооветеринарная академия, Харьковский национальный аграрный университет им. Докучаева,     Харьковский государственный университет питания и торговли.