суд, панютино, приговор, призывЛозовской горрайонный суд признал виновным жителя села Панютино Лозовского района в совершении преступления против основ национальной безопасности Украины. Об этом говорится в приговоре, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

Из материалов дела известно, что зимой 2020 года мужчина опубликовал на своей странице в Facebook текст, в котором призывал к свержению действующего правительства и захвату государственной власти.

Согласно заключению экспертов-лингвистов Института Бокариуса, текст содержит прямые публичные призывы к насильственным действиям, а именно: действиям, которые приведут к смене власти в Украине путем уничтожения представителей украинской власти с целью установления другой власти в стране.

Установлено, что обвиняемый – безработный, с 2016 года состоит на учете у врача нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя.

Мужчина в суде вину признал и чистосердечно раскаялся.

Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы без конфискации имущества, однако освободил от отбывания наказания с испытательным сроком в один год.

Также мужчине придется заплатить 6 864,40 грн., потраченных на проведение экспертиз.