одоробло, кассационный суд, памятникДзержинский райсуд Харькова заново рассмотрит иск о законности конкурса на эскиз памятника на площади Свободы, в котором победил проект 86-метровой стелы. Напомним, в 2016 году жюри объявило победителем проект, которым на месте снесенного памятника Ленину предлагалось соорудить 86-метровую стелу с ангелом на вершине и четырьмя фигурами у подножия - греческого философа, князя Игоря, кобзаря и бурсака. Авторами проекта выступили братья Павел и Сергей Чечельницкие. Несколько общественніх организаций, в том числе "Городские реформы" и Харьковский антикоррупционный центр, оспорили в суде процедуру проведения конкурса и выиграли дело.

На прошлой неделе Кассационный суд решил направить дело на новое рассмотрение в районный суд Харькова, пишет "Суспільне".

"В 2017 году мы выиграли дело и в первой инстанции, и в апелляции. Затем его направили в кассацию. В декабре 2017 году должно было быть рассмотрение в Киеве, мы все приехали, но оказалось, что дело перенесли в связи с тем, что проходила судебная реформа. И оно три года там лежало", - рассказала юрист Елена Купина, одна из тех, кто через суд требовал отменить результаты городского конкурса.

Дата первого заседания по новому рассмотрению еще не назначена.

Какую позицию займмет мэрия, пока неизвестно: горсовет еще не получил решения суда.

"Колонну где устанавливать? Там только установили фонтан. Это было бы нелогично. Мы еще не получили решение суда. Когда мы его изучим - тогда будем разговаривать", - отметил директор Департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко.

Справка SQ. Реконструкция сквера на пл. Свободы началась в августе 2016 года. Изначально городские власти заявляли, что на месте, где стоял памятник Ленину, ничего устанавливать не планируется, однако в обновленном сквере "будет своя изюминка". Позже харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что в сквере на пл. Свободы в Харькове установят новый памятник.

По результатам конкурса на памятник на площади жюри отдало предпочтение памятному знаку в виде ангела в окружении четырех фигур. После этого харьковчане зарегистрировало более 10 петиций с призывом пересмотреть результаты конкурса. В Сети проект памятника назвали "одороблом".

Активисты подали в Дзержинский райсуд иск о признании решения о проведении конкурса незаконным. В апреле 2017 года Дзержинский районный суд полностью удовлетворил иск активистов об отмене результата конкурса по выбору памятного знака на центральной площади города.

За время, пока велось разбирательство, сквер на площади реконструировали. На День города в 2020 году там открыли сухой фонтан.