товмасян, слуга народа, облсоветПредседателя Харьковского областного совета Артура Товмасяна исключили из фракции "Слуги народа" в облсовете. Об этом УНН рассказала депутат облсовета из этой же фракции Юлия Ковалевская.

"Он также сам написал заявление", - сказала Ковалевская.

Отмечается, что это произошло на внеочередном общем собрании депутатской фракции "Слуга народа", которое состоялось сегодня, 4 августа. Как пишет "Суспільне", по словам заместителя председателя Харьковской ОГА и члена фракции "Слуга народа" Романа Семенухи, фракция единогласно исключила Товмасяна.

Напомним, ранее следователи Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) вручили подозрение главе Харьковского облсовета Артуру Товмасяну. Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП). 

Председателя Харьковского облсовета подозревают в получении 1 млн грн неправомерной выгоды. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

По версии следствия, в начале 2021 председатель Харьковского областного совета в сговоре со своим заместителем требовал и получил неправомерную выгоду в 1,05 млн грн за оставление в должности руководителя областного коммунального предприятия, учредителем которого является Харьковский областной совет. В течение первого полугодия чиновники получили указанную сумму средств четырьмя траншами, в том числе при посредничестве сообщника-адвоката.

Вечером 4 августа на своей странице в Facebook Артур Товмасян заявил, что свою непричастность будет доказывать в установленном законодательством порядке.

"Наличие подозрения не свидетельствует о наличии доказанной вины. Понимая, что этот процесс может затянуться, я написал заявление о временном выходе из областной фракции "Слуга народа", - написал он, опубликовав фото завяления.