взятка, доллары, гражданствоНаправлено в суд обвинительное заключение в отношении служащего по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды за обещание помочь ускоренному получению гражданства.

Как сообщил начальник управления прокуратуры области Иван Тарасов, досудебным расследованием установлено, что главный специалист одного из отделов Управления по вопросам гражданства, паспортизации, регистрации и эмиграции ГУ Государственной миграционной службы Украины в Харьковской области требовал неправомерную выгоду в сумме 2500 долларов США от гражданина Ливана. За указанную сумму служащий обещал иностранцу помочь беспрепятственному и ускоренному получению им украинского гражданства.

Досудебное расследование осуществляло Территориальное управление ГБР, расположенное в Полтаве, оперативное сопровождение - УСБУ в Харьковской области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.