лесные пожары, пожары харьков, зеленский

Президент Владимир Зеленский собрал срочное совещание по поводу лесных пожаров в Харьковской и Луганской областях. В совещании принял участие и глава ХОГА Алексей Кучер. 

В ХОГА сообщили, что по завершению мероприятия с участием президента руководитель области выедет на место происшествия. По последним данным, площадь возгорания в Двуречанском районе составляет 400 гектаров, из них 100 гектаров - верховой пожар.

В одном из сел района сгорело 8 домов из 150. Продолжается ликвидация пожаров, но ситуация осложняется из-за сильных порывов ветра. Зеленский подчеркнул, что должен получать оперативную информацию о пожарах и будет держать ситуацию на контроле.

"Требую быстрых реакций на подобные события. В случае необходимости мы организуем эвакуацию всех людей, необходимо думать прежде всего об их безопасности. Все должно быть сделано для скорейшей локализации и тушения. А также мы уже должны думать о выделении финансирования для покрытия потерь. Не потом, а уже сейчас", - сказал Владимир Зеленский.