супинатор, обувь, стопа

Супинаторы – это вкладыши, расположенные между полустелькой и стелькой или прикрепляемые к стельке, которые предназначены для поддержки сводов стопы и предотвращения опускания подошвы на поверхность пола всей плоскостью, а также уменьшения нагрузки на суставы и связки.

Супинатор расположен с внутренней стороны стельки, ближе к пятке, именно в том месте, где в норме стопа приподнята, образуя свод. Если босой ногой стать на песок, то на отпечатке будет пустое место, это именно та область, которая образует свод.

Назначение супинатора

Несмотря на настоятельные рекомендации ортопедов носить только "правильную" обувь, где наличие супинатора обязательно, многие задаются вопросом: зачем этот самый супинатор необходим.

Давно прошли времена, когда человек много ходил пешком и очень часто босиком, что способствовало укреплению мышц и связок, поддерживающих своды стопы. Малоподвижный образ жизни, неудобная обувь, отсутствие нормальных физических нагрузок часто становится причиной ослабления мышц, поддерживающих своды стопы, и она начинает уплощаться, ложась на пол всей поверхностью. В самых сложных ситуациях для восстановления правильного строения стопы может потребоваться не только массаж и лечебная гимнастика, но и ношение специальной ортопедической обуви. Чтобы избежать таких последствий, надо использовать только "правильную" обувь с ортопедическими свойствами, основным из которых является наличие стельки-супинатора.

Чтобы уяснить важность супинатора, надо понять, что именно эта часть обуви уменьшает ударную нагрузку при беге, ходьбе и прыжках, частично снимая ее со связок и суставов. Поэтому наличие супинатора важно не только при плоскостопии, но и при патологических изменениях суставов, артритах, артрозах, искривлении позвоночника, остеохондрозе и других патологиях опорно-двигательной системы.

Основные положительные эффекты при использовании супинатора:

  • улучшение кровотока, уменьшение усталости к концу рабочего дня;
  • предотвращение и коррекция плоскостопия;
  • снятие ударной нагрузки на позвоночник, голеностопный, тазобедренный и коленный суставы, уменьшение боли при остеохондрозе, а также после травм и операций. Наличие супинатора обязательно для ускорения восстановления двигательной функции после травм, когда необходимо смягчить нагрузку.

Виды супинаторов

Если говорить о супинаторе, встроенном в стельку обуви, то определить, есть ли он, можно, прощупав стельку с внутренней части. Супинатор ощущается как упругий бугорок, который при надавливании пружинит и стремится возвратиться в исходное положение. Как правило, практически вся фабричная обувь, а также индивидуально изготовленные образцы имеют супинатор. Однако, если Вам попался образец, где, по вашему мнению, отсутствуют супинатор, то можно приобрести стельки с супинаторами, кожаные или гелевые вкладыши для поддержки и коррекции разных сводов стопы.

Стельки различаются по материалу, из которого они изготовлены:

  • силиконовые, которые вкладываются в обувь и принимают форму стопы, точно моделируя свод с внутренней стороны. Они используются исключительно для профилактики плоскостопия, предупреждения усталости мышц. При избыточной массе тела такие стельки неэффективны;
  • стельки из кожи, вспененной резины или пенополиуретана более жесткие, и поэтому используются в начальных стадиях плоскостопия. В кожаных стельках супинатор чаще всего изготавливается из металла и обшивается кожаным чехлом;
  • жесткие стельки, которые используются при стойких деформациях стопы. Они изготавливаются из пластика, графита с жесткими металлическими супинаторами.

По своему назначению супинаторы бывают двух видов:

  • для поддержки продольного свода;
  • для поддержки поперечного свода, которые очень часто необходимы представительницам прекрасного пола, предпочитающим постоянное ношение обуви на высоком каблуке. Для туфель отлично подойдут стельки со встроенными супинаторами, а для открытой летней обуви лучше использовать гелевые подушечки-супинаторы с клеящейся поверхностью. В зависимости от места возникновения проблемы можно выбрать подпяточный вкладыш или модель для поддержания передней части стопы.

Другие приспособления для коррекции стопы

В более серьезных случаях, когда действия стельки недостаточно, специалист-ортопед может назначить использование специальных фиксирующих устройств:

  • ортопедическая шина из специального мягкого пластика для лечения бурсита, выравнивания большого пальца, снятия болевого синдрома;
  • пластиковые протекторы на косточку, предотвращающие трение и повреждение кожи, профилактирующие дальнейшее развитие патологии;
  • межпальцевые перегородки для предотвращения трения и выравнивания различных искривлений. Изготавливаются из мягкого пластика;
  • подпяточники из силикона одинарные и двойные, смягчающие ударную нагрузку при ходьбе и беге;
  • подушечки для защиты от избыточного давления для разных частей стопы, которые могут крепиться непосредственно на саму стопу или просто вкладываться в обувь.

Где купить

"Правильную" обувь с супинаторами для детей и взрослых, а также различные приспособления для защиты стопы и пальцев от избыточной нагрузки и предотвращения формирования мозолей, натоптышей, потертостей, искривлений можно приобрести на сайте интернет-магазина med-magazin.ua. Любой потребитель сможет выбрать здесь необходимую ему пару обуви, приобрести ее по разумной цене и заказать доставку в нужную точку Украины.