Государственное научное учреждение "Научно-технологический комплекс "Институт монокристаллов" (Харьков) выполнило заказ на поставку в Германию "прозрачной брони" (заказ поступил в 2011 г.). Об этом 29 марта сообщили "SQ" в институте. Производство "прозрачной брони" из сапфира было освоено институтом в рамках гранта НАТО. Испытания, которые провели военные НАТО, показали, что броня выдерживает попадание бронебойной пули.

Как сообщили в институте, германским производителям спецтехники стало известно о результатах испытаний и они решили использовать харьковскую разработку в своих бронетранспортерах. Еще германские машиностроители разрабатывают проект установки "прозрачной брони" на легковые автомобили VIP-класса.

В институте отметили, что "прозрачная броня" дороже обычного бронестекла. Видимо, поэтому заказы на поставку броневого сапфира поступают из развитых стран.

Справка "SQ". Институт монокристаллов основан в 1955 г. как харьковский филиал Всесоюзного НИИ химических реактивов и особо чистых веществ. В 1975 г. на базе института создано НПО "Монокристаллреактив", в которое вошли также Харьковский завод химреактивов и опытный завод института. В 1991 г. объединение перешло в подчинение НАНУ. В 1995 г. на базе НПО был создан научно-технологический комплекс.