Команда физиков "PhіsTech" физико-технического факультета Харьковского национального университета им.В.Каразина (ХНУ) заняла первое место на международном студенческом турнире физиков. Об этом сообщили "SQ" в ХНУ. Турнир прошел 18-22 марта в г.Долгопрудный (Московская обл., Россия) на базе Государственного университета "Московский физико-технический інститут" (МФТИ). В турнире принимали участие восемь команд из Казахстана, Румынии, России, Словакии и по две команды от Украины и Швейцарии. Второе место заняла команда МФТИ, третье - команда Словакии, четвертое - Швейцарии.

Как отметили в ХНУ, МФТИ на турнире представила команда "Легенда" - победитель прошлогоднего турнира, Швейцарию - команда Федеральной политехнической школы Лозанны. Все игры проводились на английском языке.

Справка "SQ". Капитан команды "PhіsTech" – Игорь Вакульчик, руководитель команды - доцент Андрей Гах.
В ХНУ работают 24 научные школы. Ежегодно ученые университета публикуют 60 учебников и 300 учебных пособий, около 60 монографий, около 2 тыс. 500 научных статей и тезисов докладов. В составе университета действует общий с НАН Украины физико-энергетический факультет.