Новый орган привезут в Харьков на следующей неделеНовый орган для Харьковской областной филармонии привезут из Германии на следующей неделе, после 5 июня. Точная дата пока неизвестна. Об этом 30 мая сообщил "SQ" заместитель директора филармонии по общим вопросам Олег Орищенко.

По его словам, орган привезут в разобранном виде на трех фурах длиной 13,5 м. Весит инструмент 29 т. Помещения для его складирования в филармонии уже подготовлены. О.Орищенко отметил, что в Харьков приедут представители фирмы-изготовителя органа "Александр Шуке", которые займутся его выгрузкой.

Монтаж инструмента начнется после того, как будет завершено строительство органного зала, отметил О.Орищенко.

Справка "SQ". Новый органный зал строится в рамках реконструкции филармонии. В марте 2012 г. в строящемся органном зале начались отделочные работы. "О сроках завершения всех работ говорить сложно, но если будет нормальное финансирование, то зал будет готов в этом году", - отметил директор, главный дирижер филармонии Юрий Янко.

Как сообщил в марте заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Савин, проект строительства органного зала уже прошел согласование в местном филиале ГП "Укргосстройэкспертиза" и направлен в его киевский офис. "После того, как проект согласуют в Госэкспертизе, он будет приложен к запросу в Кабмин на выделение из госбюджета 60 млн.грн. на реконструкцию зала", - отметил Е.Савин. По его словам, деньги за орган уже выплачены фирме-производителю за счет областного бюджета.

Как отметил начальник управления капитального строительства ХОГА Евгений Шахненко, общая сметная стоимость работ по реконструкции здания филармонии, начиная с 2006 г., составляет около 250 млн.грн. "С 2006 г. профинансировано 84 млн.грн. Сейчас выделен первый пусковой комплекс, который включает приобретение, монтаж и установку органа. Также в первый пусковой комплекс входят строительные работы в органном зале до полной его готовности", - отметил Е.Шахненко.