Выставка "Харьковская школа фотографии. Уроки рисования" откроется в рамках первого киевского международного биеннале современного искусства "Arsenale", который будет проходить в Киеве с 24 мая по 31 июля. На выставке будут представлены снимки десяти харьковских авторов: Бориса Михайлова, Евгения Павлова, Виктора и Сергея Кочетовых, Виктора Сидоренко, Михаила Педана, Валерия Черкашина, Романа Пятковки, Игоря Чурсина, Романа Минина и Владислава Краснощека.

"Харьковская школа фотографии является интересным явлением в истории фотоискусства двух стран - Украины и России (некоторые художники уехали из Харькова в Киев, некоторые – в Россию, другие - перебрались в Европу и США, и только некоторые из их числа остались жить и творить в Харькове)", – отметили организаторы. На выставке будет представлена харьковская школа фотографии в процессе ее эволюции: первые фотографические произведения ХІХ в., работы 1960-1980-х гг., а также произведения нового поколения харьковских фотохудожников. Десять авторов представят как эти три эпохи, так и три поколения фотографов.

"Почему второе название выставки "Уроки рисования"? Потому что на выставке представлены раскрашенные вручную фотоработы, а также потому, что эти произведения связаны с несколькими определенными периодами культурной жизни Харькова, а в более широком масштабе - всей Украины и России. Это именно та традиция цветной фотографии, которая развивалась в Харькове с конца ХІХ в. Сто лет назад цветная фотография была своего рода произведением прикладного народного искусства для посетителей рынков, на которых работали фотографы. В качестве формы визуального выражения создание цветных фотографий базировалось на украинских и российских традициях изготовления цветных народных произведений. На выставке представлен целый спектр методов художественного диалога в фотоискусстве", - отметили организаторы.

Выставка пройдет в Национальной академии искусств Украины.