Испания побеждает Португалию в серии послематчевых пенальти и выходит в финал Евро-2012На "Донбасс Арене" в Донецке состоялся первый полуфинальный матч Евро-2012 между сборными Испании и Португалии (начался в 21.45). На стадионе присутствовало около 50 тысяч зрителей. Поддержать испанскую команду приехали приблизительно шесть тысяч болельщиков, португальскую – три тысячи. Матч обслуживала турецкая бригада арбитров во главе с Джюнейтом Чакиром.

Основное время матча закончилось со счетом 0:0. Команды провели два дополнительных тайма по 15 минут, счет не изменился. Победителя определила серия послематчевых пенальти: Испания выиграла ее со счетом 4:2.

Финал состоится в воскресенье, 1 июля, в Киеве (начало - в 21.45). В этом матче Испания встретится с победителем пары Германия-Италия (сыграют в четверг, 28 июня, начало - тоже в 21.45).

Справка "SQ". Составы команд:

Сборная Португалии: Патрисиу - Перейра, Коэнтрау, Пепе, Алвеш - Моутинью, Куштодиу, Велозу - Нани, Роналду, Алмейда. Главный тренер - Паулу Бенту.

Сборная Испании: Касильяс - Арбелоа, Пике, Рамос, Альба - Алонсо, Хави, Бускетс - Сильва, Иньеста, Негредо. Главный тренер - Висенте Дель Боске.