Сборная Испании стала третьим полуфиналистом Евро-2012Сборные Испании и Франции встретились 23 июня в третьем четвертьфинале чемпионата Европы по футболу 2012 г. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу испанцев. На 19-й мин. гол забил Хаби Алонсо, замкнув головой подачу Хорди Альбы. На третьей добавленной минуте 2-го тайма он же забил второй гол, реализовав пенальти, назначенный за фол против Педро.

Матч прошел в Донецке на стадионе "Донбасс арена". Главный арбитр встречи – Никола Рицолли (Италия).

Таким образом, сборная Испании встретится в полуфинале Евро-2012 со сборной Португалии. Матч пройдет 27 июня в Донецке.

Составы команд. Испания: Касильяс (к), Пике, Иньеста (Касорла), Хави, Фабрегас (Торрес), Хаби Алонсо, Серхио Рамос, Бускетс, Арбелоа, Альба, Сильва (Педро Родригес). Франция: Льорис (к), Дебюши (Менез), Рами, Кабайе, Рибери, Жиру, Бензема, Ревейер, Малуда (Насри), М'Вила (Жиру), Косельни, Клиши.