Сборная Германии вышла в полуфинал Евро-2012, обыграв Грецию со счетом 4:2В Гданьске (Польша), на стадионе "Арена Гданськ", сегодня, 22 июня, прошел второй четвертьфинальный матч Евро-2012 (начался в 21.45). На поле вышли команды Германии (по итогам отборочных туров сборная заняла первое место в группе В) и Греции (второе место в группе А). Главный арбитр - Дамир Скомина (Словения).

На 39-й мин.капитан сборной Германии Филип Лам открыл счет 1:0. На 55-й мин. Самарас сравнял счет - 1:1. Однако на 62-й мин. Хедира вывел сборную Германии вперед - 2:1, на 68-й Клозе забил 3-й гол сборной Германии (3:1). На 75-й мин. Ройс забил 4-й гол немцев (4:1). На 89 мин. греческий футболист Салпингидис с пенальти забивает гол, и окончательный счет становится 4:2 в пользу Германии.

Таким образом, сборная Германии выходит в полуфинал, где 28 июня в Варшаве сыграет с победителем поединка Англия-Италия.

Составы команд:

Германия: Нойер - Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам - Хедира, Швайнштайгер, Озил, Шюррле (Мюллер, 67), Ройс (Гетце, 80) - Клозе (Гомес, 80).

Тренер: Йоахим Лев.

Греция: Сифакис - Торосидис, Пападопулус, Папастатопулус, Цавелас (Фотакис, 46) - Кацуранис, Макос (Либеропулус, 72), Маниатис, Нинис (Гекас, 46) - Самарас, Салпингидис.

Тренер: Фернанду Сантуш.

Предупреждение: Самарас (14).

В своей истории сборная Греции никогда не обыгрывала команду Германии. Эти команды встречались между собой восемь раз: пять раз победу праздновали немцы, три матча закончились вничью.

Справка "SQ". Ожидалось, что четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу между сборными Германии и Греции посетит канцлер ФРГ Ангела Меркель. Также на этой игре ожидали президента УЕФА Мишеля Платини, министра внутренних дел Германии Ханс-Петера Фридриха, премьер-министра Польши Дональда Туска, экс-президента Польши Леха Валенсу, главу Сената Польши Богдана Борусевича, маршалека Сейма Польши Еву Копач.

Вчера, 21 июня, в первом четвертьфинале Евро-2012 Португалия обыграла Чехию, обеспечив себе путевку в полуфинал. Эту встречу португальцы проведут с победителем матча Испания – Франция.