Для выхода в четвертьфинал финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. Украине необходимо в последнем туре группового этапа обыграть сборную Англии. При любых других результатах матча Украина выбывает из чемпионата.

Так, после двух туров в группе D Англия и Франция набрали по 4 очка, Украина - 3 очка, Швеция - 0 очков. Таким образом, только в случае победы над англичанами украинцы смогут пробиться в плей-офф. Ничья, даже в случае поражения Франции в матче со Швецией, не даст Украине возможности сыграть в 1/4 финала. Зато обеспечит путевку в четвертьфинал не только англичанам, но и французам, которые проходят дальше при любом результате матча со Швецией. Сборная Швеции, в свою очередь, проиграв два матча - Украине и Англии, лишилась шансов на выход в плей-офф.

Если же Англия и Франция проиграют свои матчи, то у обеих команд останется по 4 очка. Тогда все решит разница забитых и пропущенных мячей на турнире. Для выхода в 1/4 французам нужно не проиграть Швеции крупнее, чем Англия украинцам, если сборная Украины победит.

Что касается группы B, в которой играют сборные Нидерландов, Германии, Португалии и Дании (три матча в рамках группы прошли в Харькове - "SQ"), то здесь остается интрига: все четыре команды имеют шансы на выход в 1/4 финала чемпионата, но ближе всего к выходу в четвертьфинал сборная Германии (6 очков - больше всего в этой группе). Все решится в последнем туре 17 июня (Нидерланды-Португалия, Харьков, Дания-Германия, Львов).

Справка "SQ". Матчи группы D состоятся 19 июня. В Киеве сборная Швеции сыграет с Францией (начало - в 21.45), а в Донецке, на "Донбасс-Арена", Украина сыграет с Англией (начало - также в 21.45).

Замечено, что сборной Украины не везет играть на "Донбасс-Арене". В частности, 18 ноября 2009 г. на стадионе украинская сборная в матче плей-офф в рамках отбора на чемпионат мира 2010 г. в ЮАР проиграла сборной Греции со счетом 0:1. После этого сборная Украины, проведя на стадионе две товарищеские встречи в рамках подготовки к Евро-2012, ни одну из них не выиграла.