Первая организованная группа из 200 голландских  болельщиков прибыла в Харьков. Чартерный самолет из Амстердама приземлился в харьковском аэропорту в 20.40.  

Гостей встретили представители голландской компании "Orange Camp", которая занимается организацией проживания и отдыха голландских болельщиков в палаточном городке в Харькове. Среди прилетевших – люди разных возрастов. Многие болельщики - в ярко-оранжевой одежде (цвет сборной Нидерландов). Гости разместились в трех автобусах и отправились поселяться в кемпинге.

Как рассказали корреспонденту "SQ" болельщики из Нидерландов Барт и Адри, они приехали в Харьков на 4 дня, а затем, если их сборная выйдет в финал, поедут на матч в Киев. Они "профессиональные болельщики", и уже  18 лет  посещают страны, в которых проходят футбольные чемпионаты, чтобы поддержать сборную своей страны. Гости из Нидерландов рассказали, что предпочли поселиться в кемпинге, поскольку это наиболее безопасный и дешевый вариант проживания для большой веселой компании. По их словам, во время пребывания в Харькове они намерены отдыхать, пить пиво и обязательно участвовать в традиционном шествии болельщиков, которое состоится в день матча (9 июня) от фан-зоны на пл. Свободы до стадиона "Металлист", где будет проходить матч.

Как рассказали представители компании "Orange Camp", завтра они ожидают прибытия еще двух самолетов с голландскими болельщиками.  
 

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине с 8 июня по 1 июля. В Харькове все три матча группового этапа сыграет сборная Нидерландов: 9 июня - со сборной Дании, 13 июня - Германии и 17 июня - Португалии. Все матчи пройдут на стадионе "Металлист".