инвестиции, индексХарьковская область вошла в пятерку лидеров среди регионов Украины по объемам капитальных инвестиций. Об этом сообщила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная, пишет сайт ХОГА.

"Несмотря на крайне напряженную ситуацию в стране, предприятиями, организациями и учреждениями области в I полугодии текущего года освоено более 3,3 млрд.грн. капитальных инвестиций, что соответствует 5-му месту среди регионов", - сообщила Светличная.

По информации вице-губернатора, в регионе постепенно повышается индекс капитальных инвестиций, он составил 91,9%, что выше среднего показателя по Украине (90,8%). За аналогичный период прошлого года этот показатель в Харьковской области составил 81,5% (17-е место среди регионов). По этому индексу Харьковская область в течение II квартала текущего года улучшила свое место на 7 позиций и заняла 9 место по Украине.

"Среди предприятий, которые освоили наибольшие объемы капитальных инвестиций, - ОАО "Трест "Жилстрой-1", ЗАО "Филип Моррис Украина", ЗАО "Кондитерская фабрика "Харьковчанка", ЗАО "УкрСиббанк", ГП "Южная железная дорога" и другие", - уточнила Светличная.

Напомним, за счет всех источников финансирования в Харьковской области в январе-июне 2015 года освоено 3,32 млрд.грн. капитальных инвестиций (объем инвестиций уменьшился на 8,1% против соответствующего периода 2014 г.).