Харьковский облсовет заключил с ЧП "Эве-Групп" договор купли-продажи нежилых помещений, которые находятся на балансе Харьковского национального академического театра оперы и балета им.Лысенко. Об этом сообщили "SQ" в облсовете. Общая площадь помещений - 4 тыс. 91,4 кв.м. Приватизация по конкурсу была проведена по решению облсовета от 21 апреля 2011 г.

Как уточнили в облсовете, речь идет о парковке и некоторых нежилых вспомогательных помещениях. Сумма, вырученная от продажи, составила 8 млн. 44 тыс.грн. (в том числе НДС – 1 млн. 340 тыс.грн.).

Справка "SQ". Проданные помещения были построены в 1990 г., их физический износ составляет 33%. На конкурс объект был выставлен по цене 6 млн. 699 тыс.грн. без учета НДС (с учетом НДС - 8 млн. 38 тыс.грн.). От покупателя требуется обеспечить сохранность инженерных систем, организовать системы учета электроэнергии, обеспечить благоустройство прилегающей к объекту территории. Парковка в уставной деятельности театра не используется, частично помещения переданы в аренду. Руководство театра не возражало против отчуждения парковки при условии, что облсовет примет решение о направлении средств, полученных от приватизации, на ремонт здания театра.