Украина заказала все оборудование, необходимое для строительства в Харькове высокотехнологичной ядерной установки - источника нейтронов. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Киев) Михаил Гашев в ходе заседания коллегии в Киеве, передал “Интерфакс-Украина”.

“Заключены все контракты на поставку оборудования из Казахстана, России и Китая. Весной этого года мы должны приступить к строительству”, - подчеркнул М.Гашев.

Как уточнил 30 января заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, все тендеры на строительство установки "Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемый линейным ускорителем электронов", проведены. Генподрядчиком по возведению корпуса установки является харьковская компания ОАО "Стальконструкция". Работы по строительству здания начнутся в феврале. Тендеры на закупку оборудования установки проводят центральные органы в Киеве.

Справка "SQ". Украина и США в апреле 2010 г. подписали соглашение о замене высокообогащенного ядерного топлива на низкообогащенное. В частности, в рамках сотрудничества было заменено топливо исследовательских реакторов в Киеве и Севастополе. Также в рамках партнерства планируется построить ядерную установку - источник нейтронов в Харькове, на территории ННЦ "Харьковский физико-технический институт".