[megag]ГП "Электротяжмаш" и ГП "Южная железная дорога" (оба - Харьков) по результатам тендеров заключили соглашения на получение кредитов на 80 млн.грн. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", проинформировал портал "Наши деньги".

По данным портала, "Электротяжмаш" 8 октября заключило соглашение с ПАО "Дочерний банк Сбербанка России" на получение годовой возобновляемой мультивалютной линии в размере 30 млн.грн. Стоимость кредита составила 24% годовых в гривне и 12,5% годовых в рублях. Завод взял деньги на пополнение оборотных средств и выплату зарплаты.

Как отмечают "Наши деньги",  ЮЖД 19 октября заключило соглашение с ОАО АБ "Укргазбанк" на получение трехлетнего кредита в размере 50 млн.грн. под 22,5% годовых. Единственным конкурентом на тендере было ПАО "Дочерний банк "Сбербанка России". О целевом назначении кредита не сообщается.

Справка "SQ". "Электротяжмаш" 1 октября взял у "Сбербанка России" на три года кредит в эквиваленте 20 млн.долл. Возобновляемая кредитная линия открыта для рефинансирования задолженности по кредитам в других банках, а также для пополнения оборотных и приобретения основных средств.

"Электротяжмаш" специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. Завод производит продукцию для заказчиков из стран Европы, России, Индии, Казахстана, Панамы, Мексики и других стран.

Южная железная дорога является составной частью железнодорожного транспорта Украины. Она проходит по направлению Север - Крым - Кавказ. Ее пути протянулись более чем на 3 тыс. км по территории шести областей Украины. Магистраль обслуживает свыше 1 тыс. промышленных предприятий. На ЮЖД функционируют 4 дирекции железнодорожных перевозок: Купянская, Полтавская, Сумская и Харьковская. Управление ЮЖД расположено в Харькове.