ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) в сентябре завершило контракт на изготовление и поставку четырех крановых двигателей для ОАО "МК "Азовсталь" (г.Мариуполь, Донецкая обл.). Об этом 29 сентября сообщили "SQ" в пресс-службе "Электротяжмаша". Соглашение о замене четырех машин мощностью по 300 кВт каждая было подписано в начале 2010 г. Установленное на "Азовстали" оборудование производства российской компании полностью выработало свой ресурс.

Как сообщил заместитель директора завода по внешнеэкономической деятельности и маркетингу Сергей Шевченко, до конца 2010 г. "Электротяжмаш" рассчитывает подписать контракт на замену еще восьми крановых двигателей. Прорабатывается ряд соглашений с другими меткомбинатами Украины, в частности, в отношении замены крановых двигателей и двигателей для прокатных станов.

Справка "SQ". Завод "Электротяжмаш", основанный в 1946 г. в Харькове, является единственным в Украине разработчиком и производителем турбогенераторов для атомных и тепловых электростанций, гидрогенераторов и гидрогенераторов-двигателей для гидро- и гидроаккумулирующих электростанций. Специализируется на производстве электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, буровых установок, экскаваторов, водяных насосов оросительных каналов, а также на выпуске комплектного тягового электрооборудования для тепловозов, электровозов, дизель-поездов. Продукция "Электротяжмаша" эксплуатируется в 40 стран. В Украине генераторами "Электротяжмаша" укомплектовано 70% тепловых и 80% гидроэлектростанций. Объем производства предприятия в 2009 г. составил 811 млн.грн. (в 2008 г. - 694 млн.грн., в 2007 г. — 475 млн.грн.). На предприятии занято около 5,5 тыс.чел.

Проектные мощности "Азовстали" позволяют производить в год более 6,2 млн.т чугуна, 6,4 млн.т стали (в том числе конвертерной - 4,4 млн.т), более 4,4 млн.т проката, 285 тыс.т рельсовых скреплений и 170 тыс.т помольных шаров.