[megag]Единственными предприятиями в Украине, которые способны обеспечить разработку проектной документации и изготовление бронетехники, являются Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова и ГП "Завод им.Малышева" (Харьков). Это предприятия, которые в состоянии выполнять такие заказы, какие, например, интересуют Казахстан. Об этом в эфире "Радио Слобожанщины" заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Андрей Моченков, комментируя информацию о том, что Украина и Казахстан подписали предварительное соглашение о совместном производстве 100 бронетранспортеров на сумму 150 млн.долл.

"Хочу уточнить, что контракт между вышеуказанными предприятиями и государственной компанией "Укрспецэкспорт" на изготовление и поставку 100 единиц БТР-4 в Казахстан пока не подписан. В то же время есть предварительное соглашение, по которому КБ по машиностроению им.Морозова будет являться разработчиком проектно-конструкторской документации бронетранспортеров, а завод им. Малышева займется изготовлением и сборкой БТР-4", - отметил А.Моченков.

Также, по его словам, в выполнении этого контракта будут задействованы некоторые предприятия Харьковской области, в частности, Змиева и Изюма, которые относятся и к "Укроборонпрому", и к Министерству обороны и изготавливают комплектующие, в том числе и для БТР.

А.Моченков подчеркнул, что в соответствии с условиями соглашения только 10 единиц БТР-4 будут полностью собраны и укомплектованы немецкими двигателями, остальные 90 бронетранспортеров отправят в виде машинокомплектов (узлов, деталей, приборов) с окончательной сборкой в Казахстане.

Справка "SQ". Как ранее сообщил сайт Минобороны, Украина и Казахстан подписали соглашение о совместном производстве 100 единиц БТР-4. Соглашение подписали генеральный директор ГК "Укроборонпром" Дмитрий Перегудов и председатель правления национальной компании "Казахстан Инжиниринг" Болат Смагулов.

Как сообщили "SQ" в КП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" (Харьков), бронетранспортер БТР-4, совместное производство которого планируется организовать в Казахстане, разработан в харьковском бюро. На ГП "Завод им.Малышева", где налажено серийное производство БТР-4, не стали комментировать информацию о совместном производстве техники в Казахстане, сославшись на то, что завод контрактов не заключает, а входит в структуру "Укроборонпрома".