Иран готов инвестировать в харьковскую легкую промышленностьУ Ирана очень большие перспективы инвестирования в Украину. Об этом 27 июля на круглом столе в Харьковской торгово-промышленной палате сообщил эксперт по вопросам стран Востока Всеукраинской экспертной сети по инвестициям и бизнес-консалтингу (Киев) Али Алиев. По его словам, инвестиционное сотрудничество возможно, в частности, между Харьковом и провинцией Исфахан (Иран), а также другими провинциями и странами Ближнего Востока (особенно учитывая нестабильность в этом регионе). Очень многие бизнес-партнеры хотят сделать крупные вложения в Украину.

По словам А.Алиева, в Украине при СССР было развита легкая промышленность. "После развала СССР эта отрасль, в принципе, не развивалась. По данным экспертной сети по инновациям, до 7 млрд.долл. наши ближневосточные партнеры готовы вложить в легкую промышленность Украины. Для этого в Украине подготовлена законодательная база, легкая промышленность освобождена от налога на прибыль на 10 лет" - отметил А.Алиев.

Он подчеркнул, что инвестиции в легкую промышленность позволят создать в Украине от 600 тыс. до 1 млн. новых рабочих мест. "Дело в том, что Украина находится в выгодном геополитическом центре. Она граничит с Беларусью, Россией, Польшей, Румынией и другими странами. Мы рассчитываем, что созданные предприятия легкой промышленности будут поставлять продукцию на один из самых крупных рынков - российский - и на рынки других стран Европы. Это учитывая то, что Украина и сама по себе довольно большой рынок - в стране живет 47 миллионов человек", - добавил А.Алиев.

Справка "SQ". В Харьковской торгово-промышленной палате (пр. Московский, 122 Б) 27 июля проходит круглый стол по вопросам двустороннего сотрудничества между Харьковской областью и Исламской Республикой Иран.