Roshen, рошен, российский рынок Сегодня в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Россия) состоялась встреча с председателем Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей, передает УНН. Был рассмотрен вопрос о качестве и безопасности продукции кондитерской корпорации Roshen.

В рамках достигнутых договоренностей Госпотребинспекцией Украины будут приняты меры по приведению нормативной документации в соответствие с современными требованиями и обеспечению лабораторного контроля каждой партии продукции в аккредитованных лабораториях. Это позволит начать процедуру поэтапного восстановления поставок продукции корпорации Roshen на российский рынок.

Справка "SQ". Корпорация "Roshen" - один из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая обл.), а также Липецкую фабрику "Roshen" (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику "Bonbonetti Choco" (Венгрия). Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства достигает 410 тыс. тонн продукции в год.

29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с ее несоответствием требованиям к качеству. Корпорация отвергала эти обвинения.