В Харьковской области расширилась география районов, в которых успешно ведется работа по восстановлению поголовья крупного рогатого скота. Рентабельность животноводства в 2009 г. была минус 5-8%, а по итогам 2010 г. составила почти 7%. Об этом 26 мая на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил председатель ХОГА Михаил Добкин. По его словам, к положительно работающим относятся уже 20 районов, а к тем, кто тянет область назад, - семь, в их числе - Изюмский и Коломакский. По словам М.Добкина, в Изюмском районе кормовыми культурами засеяли всего 33% запланированных площадей, не купили ни одной молодой коровы.

Председатель Коломакской райгосадминистрации Владимир Кужель сообщил, что в районе показатели по поголовью крупного рогатого скота ухудшились. "Но у нас в районе есть только одно хозяйство, которое имеет возможность развивать животноводство, - СООО "Колос", но с его собственником - "Агротрейдом" - невозможно договориться. В остальных хозяйствах помещений для содержания скота нет", - рассказал председатель РГА.

Как отметил М.Добкин, в районе от предыдущего руководителя "осталось плохое наследство". "Я вам помогу с "Агротрейдом", а у вас будет задача - увеличить поголовье скота до конца года в 10 раз. Это будет сделать несложно, так как сейчас в районе 26 коров", - отметил М.Добкин.

По словам генерального директора частного сельхозпредприятия "Родина" (Двуречанский р-н) Олега Шишкунова, в развитии молочного скотоводства в области наметился ряд проблем. "При 800 дойных коровах надои на одну корову ниже 22 л в день не опускаются. Но цена, по которой у нас принимают молоко, снизилась до 3,2 грн. за литр. Это при том, что с молоковозов молоко продают по 6 грн./литр. В этих условиях рентабельность производства молока составляет 7-10%, хотя ранее достигала 100%. И вот вопрос: на какие средства развивать предприятие? Кроме того, покупатели молока задерживают выплаты. Например, знаменитый Великобурлукский сырзавод уже три месяца не платит за полученное молоко", - заявил О.Шишкунов.

Как отметил М.Добкин, в ближайшее время будет проведено совещание с участием руководителей молокозаводов, в том числе Великобурлукского. А областная санэпидемстанция подготовит информацию о качестве молока, которое реализуется в области.