Шебелинский газоперерабатывающий завод (Балаклейский район, Харьковская обл.), входящий в структуру ДК "Укргаздобыча", с 25 сентября по 4 октября будет остановлен на плановый ремонт. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе "Укргаздобычи".

По данным пресс-службы, во время остановки планируется выполнить ремонтные и профилактические работы вакуумных колонн газофракционной установки ГФУ-1, а также провести осмотр и ремонт технологического оборудования, чистку колонн и теплообменной аппаратуры, провести замену запорной арматуры и трубопроводов.

В "Укргаздобыче" отметили, что с сентября на заводе возобновлены отгрузки нефтепродуктов самовывозом через автомобильный налив, что позволит реализовывать топливо мелкооптовыми партиями. Таким образом, будет  увеличен круг потенциальных покупателей за счет компаний, работающих в восточных областях Украины. До этого отгрузка нефтепродуктов покупателям осуществлялась исключительно по железной дороге.

Справка "SQ". Шебелинский газоперерабатывающий завод осуществляет производство автомобильного бензина марок А-76, А-92, А-95, дизельного топлива, сжиженного газа, уайт-спирита, мазута, битума, биотоплива и других нефтепродуктов.