Харьковских производителей семян не пускают на европейский рынок - руководитель агрохозяйства"Аграриям нужна помощь государства для организации импортозамещающего производства семян", – заявил председатель наблюдательного совета общества "Агрофирма "Сады Украины" (Кегичевский район, Харьковская обл.) Алексей Зайцев. По его словам, в этом году цены на сельхозпродукцию в Украине ниже, чем в Европе, но все равно продавать продукцию "Садов Украины" в Европе не получается. "К сожалению, в Европе несколько лет назад ввели ввозные пошлины на ячмень, кукурузу и пшеницу. Украина подобных санкций к европейским товарам не вводит. Европейские семена и агрохимия свободно поступают на наш рынок. В этом случае действия Европы понятны, но нужны и украинские действия", - отметил А.Зайцев.

По его словам, агрофирма "Сады Украины" владеет в стране 17-18% рынка семян подсолнечника и 5 - 7% рынка семян кукурузы. "Если бы были введены аналогичные пошлины для европейцев в Украине, мы бы увеличили свою долю на рынке до 30%. Увеличили бы свои доли и другие отечественные фирмы, что было бы полезно и для экономики и социальной сферы. Например, в нашей компании работает около 1 тыс.чел., а в местных представительствах иностранных фирм работает 5-7 чел. ", - отметил А.Зайцев.

Он также отметил, что кроме пошлин в Европе есть и другие заслоны для экспорта. Например, чтобы торговать в нашей стране, достаточно районировать у нас импортные семена. Но чтобы торговать в Европе, нужно еще стать членом клуба тех компаний, которые там работают. "Я спрашивал своих иностранных коллег, а примут ли нас в этот клуб, когда мы пройдем районирование наших семян в Европе. Они отвечают, что, конечно, не примут. Возможно, нужно создать аналогичный клуб торговцев семенами и в Украине", - сказал А.Зайцев.

Справка "SQ". Основное направление деятельности ООО "Агрофирма "Сады Украины" - выращивание и доведение до европейских стандартов семян высокоурожайных гибридов подсолнечника и кукурузы зарубежной и общей селекции, производство элитного высевного материала озимой и яровой пшеницы, ячменя, гороха, сои.
Аагрофирма применяет передовые агротехнические методы, вводя в производство научные разработки и достижения, сотрудничая с научно-исследовательскими центрами Украины и зарубежья.