Областное коммунальное учреждение "Харьковский академический театр музыкальной комедии" 2 апреля заключило соглашение с ЗАО "Приват бизнес-центр "Слобожанский" на аренду помещения по ул. Карла Маркса, 32 в Харькове на 2012 г. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", проинформировал сайт "Наши деньги". Стоимость сделки составила 970 тыс.грн.

По данным сайта, торги проведены по процедуре закупки "у одного участника", поскольку театр уже более 20 лет арендует это помещение и в Харькове пока нет ни одного другого свободного помещения, которое могло бы удовлетворить требования театра.

Справка "SQ". По данным сайта "Наши деньги", основными акционерами ЗАО "Приват бизнес-центр "Слобожанский" являются оффшоры "Олстрiм Венчерз лтд", "Микадо Инвестментс лтд." и "Равенскрофт Холдингз Лимитед", которые входят в группу "Приват".

Харьковская облгосадминистрация для оптимизации расходов на финансовую поддержку театров области разработала проект перевода театра музыкальной комедии в здание Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко (ХАТОБ). При этом в одном здании будут работать два театра. Возможность переезда театра музкомедии в ХАТОБ признана представителями и руководителями обоих театров. Планируется устроить отдельный вход в каждый театр, разместить инженерные и другие структуры, которые нужны театру. Когда театры начнут работать в одном здании, планируется рассмотреть возможность оптимизации дублирующих функций и создать культурный центр с музеем частных коллекций.