ЗАО "Комплекс "Безлюдовский мясокомбинат"  (пос. Коммунар, Харьковский район) планирует приобрести ООО "Люботинская птицефабрика" (пос.Манченки, Харьковский район). Об этом 17 февраля после селекторного совещания в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук.

По его словам, Безлюдовский мясокомбинат выкупил птицефабрику в Просяном (Нововодолажский район, Харьковская обл.) и заканчивает ее реконструкцию. Фабрика начнет работать в мае-июне, на ней на первом этапе будет содержаться 50 тыс. голов птицы. На Люботинской птицефабрике планируется, кроме ее основного производства, ввести в эксплуатацию инкубатор, чтобы был замкнутый цикл производства. Комбинат налаживает производство птицы для того, чтобы иметь собственное куриное мясо для колбас и не закупать его за рубежом.

Справка "SQ". Безлюдовский мясокомбинат начал свою производственную деятельность в январе 2006 г. Предприятие выпускает колбасу 100 наименований под торговой маркой "БМК". Продукция реализуется по всей Украине.

Люботинская птицефабрика, специализировавшаяся на производстве яиц, прекратила его в мае 2011 г.