Южная железная дорога открыла после реконструкции вокзал в КрасноградеЮжная железная дорога (ЮЖД) открыла после реконструкции вокзал в Краснограде Харьковской области. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ЮЖД. Работы по реконструкции вокзального комплекса и всей инфраструктуры станции Красноград начались в 2011 г. в связи с введением скоростного движения на участке Киев - Полтава - Красноград - Лозовая - Донецк. Электрификация путей станции и реконструкция пешеходного моста (устройство сходов на все платформы) еще продолжаются.

По данным пресс-службы, здание вокзала было построено в конце 19 в., теперь этот объект соответствует всем современным требованиям. Были оборудованы системы канализации и водоснабжения, заменены сети тепло- и электроснабжения. Проведен ремонт и утепление фасада вокзала, обустроена система подсветки, заменены кровля, все окна и двери, входы оборудованы пандусами. Внутренние помещения перепланированы, в результате чего в здании вокзала появились кассовый зал, два зала ожидания на 60 и 20 мест, комната отдыха, комната для пассажиров с детьми. В комнате матери и ребенка есть санузел и душ. В зале повышенной комфортности установлена мягкая мебель, есть свой санблок, вскоре здесь можно будет пользоваться интернетом (сейчас устанавливается система Wi-Fi). Вокзал также оснащен сенсорным киоском, с помощью которого за несколько секунд пассажир получает данные обо всех поездах дальнего следования на ближайшие 45 суток (наличие свободных мест, стоимость билета), также установлена электронная панель, на которой отображается информация о прибытии и отправлении поездов, наличии билетов. Кроме того, вокзал оснащен системой видеонаблюдения - внутри и снаружи здания установлены 10 видеокамер.

В пресс-службе отметили, что весной продолжатся работы по строительству трех новых островных железнодорожных платформ увеличенной длины и ширины. При этом третья островная платформа уже выложена тротуарной плиткой и фактически готова, на второй - смонтированы железобетонные конструкции. На каждой платформе для пассажиров будут построены павильоны, установлены информационные табло.

Справка "SQ". Вокзал Краснограда обслуживает пассажиров в направлениях Харькова, Полтавы, Лозовой, Днепропетровска.

Здание вокзала Краснограда было построено в 1898 г. (тогда город назывался Константиноградом). В 1976 г. был проведен его капитальный ремонт, но водопровода и канализации не было. В ходе реконструкции архитектурные особенности старинного здания сохранены.