На крупнейшем в стране агрокомбинате "Слобожанский" вырезали всех свинейОСАО "Агрокомбинат "Слобожанский" (Чугуевский район, Харьковская обл.) прекратил выращивание свиней. Об этом стало известно "SQ" из собственных источников. Свиней начали вырезать в конце 2011 г., и сейчас скота на комбинате уже не осталось. При этом на 1 февраля 2011 г. на комбинате содержалось 51 тыс. 921 свинья.

Как сообщили "SQ", ситуация с агрокомбинатом пагубно отразилась на уровне поголовья свиней в Чугуевском районе, где осталось около 10 тыс. голов в различных хозяйствах и фермах. "Сложно сказать, что побудило собственников прекратить выращивание свиней. Скорее всего, это были просчеты в маркетинговой политике, а может быть, срочно потребовались деньги", - отметил источник. По его словам, сейчас ведутся переговоры о продаже свиноводческого объекта, которым заинтересовалась одна фирма-покупатель.

Справка "SQ". Как сообщил "Экономической правде" источник, близкий к финансово-промышленной группе "СКМ" (Донецк), группа планирует продать ОСАО "Агрокомбинат "Слобожанский" (Чугуевский р-н, Харьковская обл.).  "В ближайшее время в "Слобожанском" будет новый владелец. Предприятие выставили на продажу", - заявил источник.

Позже компания "СКМ" заявила, что не является собственником агрокомбината, поэтому не может его продавать. При этом в "СКМ" заявили, что являются кредитором комбината и содействуют его финансовому оздоровлению.

Имущество "Слобожанского" находится в залоге в "Первом украинском международном банке", который входит в структуру собственности группы "СКМ". В 2009 г., после того как заемщик прекратил обслуживание кредита, ревизионную комиссию ОСАО возглавил представитель "СКМ". Также изменился состав руководителей набсовета предприятия.

Агрокомбинат "Слобожанский" - свиноводческий комплекс, который ежегодно выращивал около 100 тыс.свиней.