Балаклейский шиферный комбинат до конца года изготовит более 65 млн. плиток шифераЗаместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрий Сапронов 14 сентября посетил Балаклейский район (Харьковская обл.), где ознакомился с работой ООО "Балаклейский шиферный комбинат". Как отметили на комбинате, с 1 апреля 2010 г. предприятие восстановило производство, которое было приостановлено с 4-го квартала 2009 г. в связи с финансово-экономическим кризисом. К концу года комбинат планирует изготовить 65,3 млн. плиток шифера. 

По словам руководства комбината,  который обеспечивает рабочими местами 370 чел., проблемным вопросом для предприятия остается сложность оформления земельных правоотношений. Вице-губернатор пообещал поддержку со стороны ХОГА в решении этого вопроса.

В этот же день Ю.Сапронов побывал на балаклейском заводе компании "Хенкель Баутехник (Украина)". По словам зампредседателя ХОГА, "Хенкель Баутехник" является лидером в производстве сухих строительных смесей в Украине. Сейчас на заводе работает 172 человека. За восемь месяцев 2010 г. среднемесячная зарплата одного штатного работника составила 3 тыс. 180 грн., что на 18% больше, чем за аналогичный период 2009 г. "Предприятие является одним из основных  налогоплательщиков  в районе", - подчеркнул вице-губернатор. 

Также Ю.Сапронов посетил Шебелинское отделение по переработке газового конденсата и нефти, где ознакомился с технологиями переработки конденсата и осмотрел основные производственные мощности. В 2010 г. предприятие планирует переработать 631,6 тыс.т углеводородного сырья (на 14,3% меньше, чем в 2009 г.). Основной проблемой предприятия остается отсутствие достаточного количества сырья. А стратегическим приоритетом развития Шебелинского отделения по переработке газового конденсата и нефти, по словам его руководства, является введение в действие установки изомеризации бензинов, что позволит довести характеристики высокооктановых бензинов к требованиям мирового уровня и увеличить их выпуск.

Справка "SQ". В 1963 г. в Балаклее был создан "Балаклейский цементно-шиферный комбинат", частью которого был комплекс цехов по производству шифера. В 1996 г. произошло разделение на ныне функционирующие ОАО "Балцем" и ООО "Балаклейский шиферный комбинат".

Компания "Хенкель Баутехник (Украина)" - производитель строительных смесей "Ceresit", "Thomsit", обойных клеев и красок "Metylan", бытовых клеев и строительных смесей марки "Момент". Компания зарегистрирована в Украине с 1998 г. На данный момент в Украине работает пять заводов компании: в Вышгороде Киевской области (мощностью 150 тыс. т в год); в Балаклее  (мощностью 210 тыс. т в год); в Вышгороде Киевской области (мощностью 35 тыс. т в год); в Цюрупинске Херсонской области (мощностью 150 тыс. т в год); в Николаеве Львовской области (мощностью 210 тыс. т).