Банкиры констатируют, что население массово сдает в банковский сектор иностранную валюту. "Мы заметили, что люди начали массово сдавать доллары и меньше их покупать. Это очевидная тенденция, пошел перелом в другую сторону. Мы посчитали, что конкретно в нашем банке люди ориентировочно на 30% меньше покупают долларов, чем это было раньше", - сообщила зампредправления "Эрсте Банка" Светлана Черкай. По ее словам, подобная тенденция наблюдается и с депозитами - происходит перетекание валютных депозитов в гривневые. "Что касается депозитов, то около 50% люди вкладывают в гривне и 50% - в иностранной валюте, тогда как в октябре в иностранной валюте было около 70% депозитов. То есть происходит перетекание валютных вкладов в гривневые", - отметила Черкай. Тенденцию с депозитами подтвердил и председатель правления банка "Финансы и Кредит" Владимир Хлывнюк. Он также подтвердил информацию о том, что население активно сдает иностранную валюту в банковский сектор. "За последний месяц у нас сумма купленной валюты равна сумме проданной. Ситуация три месяца назад была кардинально другая: мы продавали валюты втрое больше, чем покупали", - сказал финансист.(http://banker.ua)

Справка "SQ". По сообщению Национального банка Украины, население за последние три месяца сдало валюты вдвое больше, чем до этого.

В то же время председатель комитета НБУ по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций НБУ Юрий Горшков заявил, что украинцы предпочитают хранить сбережения дома в валюте, чего нет ни в одной другой стране мира. По его словам, на руках у населения Украины в данный момент находится от 30 до 50 млрд. долл. Как отметил Горшков, за границей даже обменные операции носят безналичный характер. При этом президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отметил, что по уровню "долларизации" Украина давно обогнала Россию. И этот "перекос", по мнению эксперта, усугубляет экономические проблемы страны. (http://banknews.com.ua)

"Налог на валюту должен быть, но не 10%. Это абсолютно нормальная мера, но не 10%, а 1-2%", - заявил народный депутат (Партия регионов), харьковчанин Анатолий Гиршфельд. По его словам, законопроект о введении налога еще среди депутатов не обсуждался. "Введение налога на продажу валюты не имеет процедуры, и, по моему мнению, ставка слишком завышена", - подчеркнул Гиршфельд. Член партии "УДАР" Оксана Продан уверена, что Верховная Рада VII созыва не примет 10%-й налог на валюту. "Относительно налога на валюту я уверена, что если они не смогли провести его в старой Раде, то в новой им тоже не удастся", - подчеркнула она. В свою очередь член "Батькивщины" Андрей Пышный заявил: "Мы не проголосуем за закон о налоге на продажу валюты. Это попытки удержать золотовалютный резерв Украины. Это не имеет ничего общего с украинской политикой, это форма давления на население".(http://www.banki.ua)

Справка "SQ". Законопроект о введении 15%-го сбора в Пенсионный фонд с продажи валюты был зарегистрирован в парламенте 19 ноября. Однако 20 ноября ВР отложила его рассмотрение на неопределенный срок, поскольку его автор, народный депутат Виталий Хомутынник, отозвал законопроект. После этого НБУ предложил уменьшить сбор с продажи наличной валюты до 10%.

Банк "Таврика" с 10 декабря ввел суточные лимиты на выдачу наличных по своим платежным картам. Об этом сообщает пресс-служба финучреждения. Согласно сообщению, по картам "Visa Electron" в сутки будет выдаваться не более 250 грн. (в эквиваленте), по "Visa Classic" - 500 грн., по "Visa Gold" - 500 грн., по "Visa Platinum" - 500 грн. Выплаты по картам будут совершаться исключительно через кассы банка "Таврика". Оформление и выдача новых платежных карт банком заморожены, уточняет финучреждение. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". Банк "Таврика" (Киев) основан в 1991 г. По данным банка, на 1 октября 2012 г. никто из его акционеров не владел более 10% уставного капитала. 7 декабря акционеры банка объявили о намерении увеличить уставный капитал на 29%, или на 100 млн. грн. - до 450 млн. грн. путем дополнительного выпуска акций. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2012 г.  по размеру общих активов (4,903 млрд. грн.) банк занимал 39-е место среди 176 банков. Решением комиссии НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков №906 от 23 ноября текущего года на банк "Таврика" наложен ряд ограничений на осуществление банковских операций, прежде всего, на привлечение вкладов от физических лиц и на проведение операций с ценными бумагами. Позже пресс-служба банка опровергла распространяющиеся слухи о банкротстве банка, а также о том, что руководство "Таврики" скрылось за границу, прихватив с собой 2 млрд.долл.