[megag]Реконструкцию международного автомобильного пункта пропуска "Гоптовка" (Дергачевский район, Харьковская обл.) обязательно завершат до конца нынешнего года, после чего она будет официально (в торжественной обстановке) введена в эксплуатацию. Об этом сообщили "SQ" в Харьковской областной таможне. Уже выполнено 99,4% работ, предусмотренных по договору, что составляет в денежном выражении 69 млн. 413 тыс.грн. Облтаможня подготовила декларацию о готовности объекта к вводу в эксплуатацию, которая будет представлена в Государственную архитектурно-строительную инспекцию в Харьковской области. Ее направят в инспекцию, когда все работы будут завершены.

Как отметили таможенники, строительно-монтажные работы на объекте, предусмотренные проектом реконструкции, в основном завершены. Сейчас рабочие усиливают металлоконструкции навесов. Необходимость в этом увидели, осмотрев объекты реконструкции, представители авторского надзора и генподрядной организации. "Работы ведутся в режиме бесперебойного функционирования пункта пропуска, что замедляет их выполнение", - отметили на таможне.

Справка "SQ". Реконструкция "Гоптовки" началась в декабре 2011 г. Ее планировалось завершить к Евро-2012. До начала Евро-2012 генеральный подрядчик реконструкции ООО "Центроэнергострой" выполнил около 83% объема работ. В частности, были смонтированы навесы в местах пограничного и таможенного контроля, устроены полосы движения автотранспорта, в том числе восемь дополнительных (по четыре полосы на въезд и на выезд из Украины), была построена трансформаторная подстанция с источником резервного питания. Экономия при проведении работ составила 1,9 млн.грн.

После реконструкции пропускная способность "Гоптовки" увеличится в два раза - количество полос на въезд возрастет с 8 до 12, на выезд - с 7 до 11. После ремонта "Гоптовка" сможет пропускать до 3 тыс. автомобилей в сутки (до реконструкции - 1,4 тыс. автомобилей) и 20 тыс. чел. (10 тыс.чел.).