Украина и Китай готовят расширение заключенного в 2011 г. контракта (на 20 млн. долл.) на поставку украинских силовых установок с двигателем 6ТД-2E 9 (1200 л.с.) для китайского танка MBT-2000. Об этом сообщило информационное агентство "Интерфакс". "К концу года, думаю, будет новый контракт", - заявил источник "Интерфакса", знакомый с ходом реализации украинско-китайского сотрудничества по проекту MBT-2000.

По данным источника, объем нового контракта может составить не менее 200 силовых установок. "Поставки силовых установок в КНР в рамках контракта обеспечиваются по графику. Китайская сторона довольна ходом реализации контракта", - отметил источник

По данным "Интерфакса", контакт на поставку в Китай 50 моторно-трансмиссионных установок на базе двигателя 6ТД-2Е объемом 20 млн. долл. был заключен ГП "Завод имени Малышева" (Харьков) в августе 2011 г. и стал продолжением контракта, заключенного украинской и китайской сторонами в 2008 г.

Как сообщили "SQ" на заводе им.Малышева, действительно, контракт 2011 г. находится в стадии выполнения и работа ведется согласно графику. "Этот контракт - перманентный. По нему у нас налажено долговременное сотрудничество с заказчиком", - отметили на заводе.

Справка "SQ". Китайский танк MBT-2000 оснащен композитной и катаной гомогенной броней, а также динамической защитой, способен развивать скорость до 72 км/час. Боевой радиус машины составляет 500 километров. Танк вооружен гладкоствольной пушкой калибра 125 мм, а также пулеметами калибра 12,7 и 7,62 мм. Общая масса MBT-2000 составляет 48 т. Завод им.Малышева производит танки, бронетранспортеры, а также автомобили "Дозор". Кроме того, выпускаются  дизели для тепловозов и бронетехники.