В 2013 г. на ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) начали оптимизацию численности работников. Об этом сообщил "SQ" председатель Профсоюза работников оборонной промышленности Украины Александр Черныш. По его словам, оптимизация необходима, потому что сейчас на предприятии на одного рабочего приходится три инженера, что нецелесообразно.

Как отметил Черныш, непропорциональность соотношения рабочих и инженеров сложилась на предприятии давно, но решать проблему начали только сейчас. "Было проведено собрание трудового коллектива, на котором представители профкома, "Укроборонпрома" и администрации объяснили людям создавшуюся ситуацию. Увольнение не происходит автоматически. С каждым работником будет проведено собеседование. Им, в частности, предложат перейти на другие рабочие места. Администрация не ставит задачу уволить всю заявленную численность, то есть 1200 человек. Эта заявка была подана с запасом, а реально будет уволено меньше людей", - сообщил Черныш.

В профкоме завода им.Малышева комментировать создавшуюся ситуацию отказались, отметив, что на заводе, где работает 5 тыс.чел., сложное положение.

Справка "SQ". Завод им.Малышева входит в ГК "Укроборонпром". Завод производит бронетехнику, а также тепловозные дизели.