Двадцать три предприятия Харьковской области получили право автоматического возмещения 53 млн.грн. НДС. Об этом 11 июля на заседании коллегии Государственной налоговой администрации в Харьковской области сообщил ее председатель Станислав Денисюк. По его словам, в числе получивших право автоматического возмещения - ОАО "Турбоатом" (8,6 млн.грн.), ГП "Завод "Электротяжмаш" (16,8 млн.грн.), ООО "Торговый дом "ХТЗ" (11,1 млн.грн.).

Как сообщил С.Денисюк, всего по итогам первого полугодия заявлено к возмещению из бюджета 417 млн.грн. НДС, из них возмещено 352 млн.грн. Предупреждена выплата безосновательно заявленного к возмещению НДС на сумму 24 млн.грн.

По словам С.Денисюка, в число предприятий, которые могут получить автоматическое возмещение НДС, входят ООО "Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования" и ПАО "Волчанский агрегатный завод", но на этих предприятиях слишком маленькая зарплата. Чтобы предприятие попало в число тех, кому автоматически возмещается НДС, средняя зарплата на предприятии должна быть выше 2 тыс.грн.

Справка "SQ". Автоматическое возмещение НДС введено Налоговым кодексом Украины, который действует с января 2011 г. Отбор предприятий производится с помощью компьютерных программ. Предприятия, претендующие на автоматическое возмещение, должны соответствовать ряду критериев. В частности, численность работающих превышает 20 человек, средняя зарплата более чем в два с половиной раза превышает минимальную в каждом из последних четырех отчетных периодов (кварталов), уровень налоговых обязательств по налогу на прибыль выше среднеотраслевого, остаточная балансовая стоимость основных фондов превышает сумму налога, заявленного к возмещению за предыдущие 12 календарных месяцев.

По результатам декларирования за февраль 2011 г. НДС в автоматическом режиме возместили только одному предприятию Харьковской области, за апрель - девяти предприятиям. По данным облГНА, главными причинами, по которым предприятия получают отказ, остается расхождение между налоговым кредитом и налоговыми обязательствами контрагентов, а также низкий уровень заработных плат на предприятиях.