В 2012 г. было отмечено снижение объемов производства яиц на крупнейших птицефабриках Харьковской области "Заря" и "Богодуховская" (входят в холдинг "Авангард"). Об этом сообщил  директор Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Виталий Панов.

По его словам, руководители фабрик пояснили снижение объемов производства технологической необходимостью замены кур-несушек. "Следующая замена предстоит в ноябре, а до этого времени фабрики будут работать на полную мощность, так что объемы производства яйца возрастут. Поскольку эти две фабрики – самые крупные, за 2012 г. произошло снижение производства яиц в области на 17%", - отметил Панов.

По данным "Харьковптицепрома", несмотря на то, что в области снизились объемы производства яиц, оставшегося количества вполне достаточно для потребностей региона. "Дефицита яиц в регионе нет", - заявили в "Харьковптицепроме".

Справка "SQ". В Харьковской области в среднем за сутки производится около 2 млн. штук яиц. Крупнейшими фабриками являются "Заря" и "Богодуховская", на которых содержится по 1 млн. кур-несушек. Работают также фабрики "Охочее" и "Староверовка" (на этой фабрике пока содержится 50 тыс. несушек).