На ГП "Харьковской приборостроительный завод имени Т.Шевченко" начали погашать задолженность по зарплате. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Андрей Моченков, передал сайт ХОГА.

"Проблема заключается не в том, что не исполняются обязательства перед коллективом завода Шевченко, а в том, что орган управления предприятием находится в Киеве. Поэтому необходимо было согласовывать вопрос поступления денег, которые коллективом уже заработаны: отгружена продукция на завод им.Малышева и КБ по машиностроению им.Морозова. Этот процесс затянулся на несколько дней. С понедельника по пятницу мы занимались тем, что через Киев, через завод им.Малышева перечисляли деньги заводу Шевченко. С сегодняшнего дня и до конца недели каждый день на предприятии будут выплачиваться деньги", - заявил А. Моченков.  

Как сообщил А.Моченков журналистам, каждый день работникам определенных участков завода по очереди будут выплачивать по 1 тыс. грн. чистыми деньгами. "Денег для выплаты по 1 тысяче каждому работнику завода достаточно. Но поскольку было принято решение выплатить всем равную сумму, то бухгалтерии предстоит провести сложные расчеты, так как у всех разная зарплата, расценки и ставки. Кто-то заработал 2 тысячи гривен, а кто-то 500. Но согласительная комиссия пришла к решению выплатить всем по 1 тысяче гривен. Это решение было принято самим коллективом. Мы в него не вмешивались", - отметил А.Моченков.

По его словам, на заводе было возобновлено электроснабжение (оно было отключено в начале марта – "SQ"). "С сегодняшнего дня, 10 апреля, сотрудники предприятия приступили к выполнению контрактов с заводом им.Малышева и КБ им.Морозова", - заявил А.Моченков.

Справка "SQ". По состоянию на 1 января 2012 г. задолженность по зарплате на заводе им.Шевченко составляла более 26 млн.грн.

Вчера, 9 апреля, около 700 рабочих завода им.Шевченко вышли на митинг. Работников предприятия возмутило то, что руководство обещало выплатить зарплату, однако денег они так и не получили. Хотя, по словам протестующих, зарплата начислена, но ее не выдают.