Облэнерго отключило энергоснабжение 11 подразделениям "Харьковводоканала"[megag]АК "Харьковоблэнерго" 10 апреля прекратила энергоснабжение 11 подразделениям КП "Харьковводоканал". Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе облэнерго. Обесточены, в частности, вспомогательные подразделения и центральный склад водоканала. Подразделения, которые обеспечивают подачу воды в город, продолжают работать.

По данным пресс-службы, "Харьковоблэнерго" было вынуждено отключить энергоснабжение, так как водоканал должен компании 280 млн.грн., и эта задолженность начала образовываться 1,5 года назад. Эта мера позволит хотя бы частично сократить убытки энергоснабжающей компании. В пресс-службе отметили, что отключение носит скорее показательный характер: с его помощью невозможно покрыть убытки, так как доля энергии отключенных предприятий в общем объеме потребления водоканала не велика.

Как отметили в пресс-службе, чтобы усилить эффект и обратить внимание властей на проблему, профсоюз "Харьковоблэнерго" запланировал 25 апреля провести пикетирование офиса водоканала. Соответствующая заявка на проведение пикета уже подана в горсовет. Профсоюз обеспокоен тем, что такая огромная задолженность может привести к задержкам выплаты зарплаты в компании.

Справка "SQ". О сложившейся ситуации профком АК "Харьковоблэнерго" сообщал в открытом письме Центральному комитету Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины, компания также обращалась в органы местного самоуправления, Минэнергоугля, НАК "Энергетическая компания Украины", Национальную комиссию регулирования электроэнергетики Украины, Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг, Совет национальной безопасности и обороны Украины, к депутатам Верховной Рады с просьбой помочь в решении этой проблемы.

Как сообщил еще в прошлом году председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, долг харьковского КП "ПТП "Вода" (с 1 октября 2011 г. КП "ПТП "Вода" присоединено к КП "Харьковкоммуночиствод") перед "Харьковоблэнерго" могут погасить за счет средств государственного бюджета. По его словам, долг образовался из-за экономически необоснованного тарифа на услуги предприятия по водоснабжению. Губернатор отмечал, что вопрос со списанием долга рассматривается на уровне Кабмина и может быть решен до конца 2011 г.

"Харьковоблэнерго" является членом оптового энергорынка Украины и работает на основе лицензии на предпринимательскую деятельность Нацкомиссии регулирования электроэнергетики. На балансе "Харьковоблэнерго" - 41 тыс. км электросетей, 6,6 тыс.км кабельных сетей, а также 170 силовых трансформаторов 110-154 кВ, 332 силовых трансформатора 35 кВ и 12 тыс. 846 силовых трансформаторов 6-10 кВ. Электрооборудование компании в среднем имеет 58% изношенности.