ПАО "ВТБ Банк"  (Киев) обратилось в хозяйственный суд Харьковской области с исковым заявлением о солидарном взыскании задолженности с четырех ответчиков. Об этом сообщили "SQ" в суде. Банк просил взыскать с ООО "Украинско-российская фирма "Ю.К.А.С." (Харьков), а также физических лиц - предпринимателей В.Черномаз, Е.Коржовой и Б.Варцаб сумму долга, а также пеню и пошлины.

По данным суда, истец и первый ответчик заключили кредитный договор, в который вносили изменения. По последней редакции договора, первому ответчику был дан кредит в 2 млн. 500 тыс.долл. Возвращать кредит нужно было частями по графику, но ответчик систематически не возвращал надлежащие к уплате части кредита и проценты. Выполнение условий по кредитному договору первым ответчиком было обеспечено договорами поручительства, заключенными им со вторым, третьим и четвертым ответчиками.

Как сообщили в суде, расчет пени за несвоевременною уплату платежей за пользование кредитом истец осуществил без учета положений закона  "Об ответственности за несвоевременное исполнение денежных обязательств". В связи с этим иск был удовлетворен судом частично - пеня была взыскана в меньшей сумме, чем было заявлено истцом. Было решено взыскать солидарно с фирмы "Ю.К.А.С.", а также В.Черномаз, Е.Коржовой и Б.Варцаб в пользу "ВТБ Банк" задолженность по кредитному договору, в том числе просроченную задолженность по кредиту в сумме 1 млн.  571 тыс. 685 долл., просроченную задолженность по уплате процентов за период с 1.04.2010 г. по 24.07.2011 г. в сумме 544 тыс. 126 долл., просроченную задолженность по уплате процентов за период с 25.07.2011 г. по 24.08.2011 г. в размере 23 тыс. 7 долл., 30% годовых, начисленных за период с 29.11.2008 г. по 30.08.2011 г. на сумму кредита в связи с нарушением срока его возврата в сумме 817 долл., а также пеню, судебные издержки и расходы на информационно-техническое обеспечение судебного процесса. Во взыскании пени в размере 81 тыс. 738 долл. суд отказал. Решение суда вступило в законную силу.