В Украине снова подорожает водка[megag]Кабинет министров Украины повысил минимальную розничную цену на водку на 7,3 % - до 28 грн. за 0,5 л, цены на вино и коньяк расти не будут. Об этом  сообщил журналистам министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передало информагентство "РБК-Украина".

"Мы понимаем, что объемы продаж после повышения цен могут уменьшиться, и покупатель не сразу привыкнет к новой цене. Мы сошлись на том, что не будут подняты цены на вино, коньяк, и я думаю, что ликеро-водочная отрасль может быть сбалансирована. Мы предлагали не повышать минимальные цены на водку до 30 грн. и остановились на 28 грн.", - сказал Присяжнюк.

Справка "SQ". В августе Министерство финансов предлагало повысить цены на некоторые виды алкогольных напитков. Согласно проекту постановления Кабмина, минимальная цена бутылки водки 0,5 л должна была возрасти  до 30,1 грн, на коньяк (бренди) - на 17,9%, до 41 грн., для трехзвездочного, на 18,4%, до 46 грн., - для четырехзвездочного и на 19,2%, до 52 грн., - для пятизвездочного. Розничная цена бутылки вина тоже должна была вырасти - на 22,2%, до 22 грн., шампанского - на 11,5%, до 29 грн.