На "Барабашово" снесут несколько сотен киосковНесколько сотен киосков, расположенных на территории ТЦ "Барабашово", будут снесены до 25 июля. Об этом 4 апреля заявил журналистам член наблюдательного совета АО "Концерн "АВЭК и Ко" Виктор Ларченко ("АВЭК" является одним из собственников ТЦ - "SQ"). По словам В.Ларченко, это связано с тем, что эти киоски расположены на территории, где проходят инженерные коммуникации "Горсвета" и "Укртелекома", а также дренажные системы метрополитена. Он отметил, что в 2008 г. прокуратура потребовала снести эти киоски. Несколько лет велись судебные тяжбы, в результате был найден компромисс, и в Верховном суде заключено мировое соглашение.

В.Ларченко отметил, что, согласно этому соглашению, "АВЭК" может снести все или часть киосков, чтобы устранить проблемы с инженерными сетями. Киоски будут снесены на площади 1,5 га. "АВЭК" продолжает консультации с горсоветом и владельцами инженерных сетей, поэтому возможно количество снесенных киосков будет меньше. В любом случае всем предпринимателям мы предоставим новые рабочие места на рынке", - подчеркнул он.

Также В.Ларченко заявил, что как только "АВЭК" начал готовиться к сносу киосков, один из предпринимателей с помощью судебных решений попытался заблокировать их снос. Противодействие оказывает предприниматель Сергей Петровский (его магазины находятся в зоне сноса), который получил ряд решений Киевского районного суда,  противоречащих решениям Верховного суда. "Мы будем разбираться, каким образом были получены эти решения", - отметил В.Ларченко.

Справка "SQ". Как сообщил "SQ" руководитель пресс-службы ТЦ "Барабашово" Евгений Романов, существует конфликт между двумя предпринимателями - Юлией Гайдачевой и С.Петровским, который якобы передал право аренды на некоторые  магазины Ю.Гайдачевой.

По словам Ю.Гайдачевой, вчера выходы из торговых рядов предпринимателей, работающих на ул. Амурской, были перегорожены киосками с шаурмой, кроме того, в их магазинах отключили электричество. Ю.Гайдачева заявила, что такими мерами ООО "ХарОптТорг", арендатор части рынка "Барабашово", пытается вынудить ее покинуть эти магазины и передать их этой компании.