Встреча председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаила Добкина с представителями компании "Ашан" (Франция) состоялась 2 апреля в Харькове. Об этом сообщил сайт ХОГА. Компанию "Ашан" на встрече представляли директор по международному развитию компании Тьерри Мартен, генеральный директор "Ашан Украина" Жерар Галле и директор по развитию компании "Ашан Украина" Сергей Осипенко.

По данным ХОГА, компания "Ашан" стала первой организацией, которая вышла к руководству Харьковщины с реальным инвестиционным предложением в ответ на письмо, направленное 100 крупнейшим компаниям мира с приглашением к сотрудничеству.

"Как только генеральный директор компании "Ашан" в Париже получил ваше письмо, он сразу же переслал его нам для работы, и я хочу поблагодарить вас за ваше внимание к нашей организации. Мы уже работаем в ряде украинских городов, таких, как Киев, Донецк, Запорожье, Львов, Кривой Рог, и заинтересованы в том, чтобы открыть свое представительство в Харькове, ведь это второй по величине город в Украине. Мы видим большие перспективы для своей работы здесь", - отметил Т.Мартен.

Справка "SQ". Французская торговая сеть "Ашан" основана в 1961 г., ее главный офис находится в Лилле. Основатель - Жерар Мулье (Gerard Mulliez). На предприятиях компании (супермаркетах, магазинах стройматериалов, товаров для дома) работает 165 тыс.чел. в 12 странах. "Ашан" принадлежат супермаркеты и гипермаркеты в Аргентине, Венгрии, Испании, Италии, Китае, Люксембурге, Марокко, Польше, Португалии, Тайвани, Румынии, России и Франции.

В 2008 г. торговая сеть "Ашан" уже заявляла о планах строительства супермаркета в Харькове. Но эти планы не были реализованы.