Из-за низких расчетов за электроэнергию Харьковская область опустилась в общегосударственном рейтинге расчетов с 19-го места на 26-е. Об этом 3 февраля на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил начальник управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Василий Безъязычный.

По его словам, уровень расчетов за электроэнергию составляет 70,5% (на аналогичную дату 2011 г. этот показатель составлял 93,5%). Как отметил В.Безъязычный, самые низкие расчеты - у предприятий водоснабжения и водоотведения - 46% (в 2011 г. - 88,7%). Задолженность этих предприятий на конец 2011 г. за электроэнергию составила 208,9 млн.грн., на 1 февраля - 227 млн.грн. "Некоторые водоканалы составили графики погашения и выполняют их, а некоторые - не выполняют. Они позволяют себе кредитоваться за счет "Харьковоблэнерго", - отметил В.Безъязычный.

Он также подчеркнул, что задолженность за электроэнергию есть у ряда промышленных предприятий, среди которых - ГП "Завод им.Малышева", ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" и Харьковский велосипедный завод. Задолженность предприятий, финансирующихся из государственного бюджета, составляет 8,5 млн.грн. (уровень расчетов - 97%). Задолженность предприятий Минобороны - 4 млн.грн., Главного управления Госдепартамента исполнения наказаний - 1 млн.грн.